"ДЕНЬ ПТИЦ"
Сценарий развлечения в средней группе «День птиц»
Цель: Формирование
основ экологической культуры, привлечение внимания детей и родителей к птицам
родного края.
Задачи:
1. Способствовать
расширению представлений детей о птицах, их важной роли в природе и для человека.
2. Содействовать
развитию у детей познавательного интереса к жизни пернатых друзей.
3. Способствовать
формированию доброго, бережного отношения к птицам.
4. Обобщить знания
детей о весенних изменениях в жизни птиц.
5. Содействовать
развитию представлений об экологических праздниках.
6. Способствовать
развитию интонационной выразительности речи, творческих способностей детей.
Ход мероприятия.
Вход детей в зал под
музыку. Дети встают полукругом.
Ведущий. Здравствуйте
уважаемые родители и дорогие ребята! Сегодня мы с вами отмечаем праздник «День
птиц». С далеких времен люди проявляют заботу о птицах, ведь благодаря им жива
наша природа. Птицы украшают землю. Их весёлые, звонкие песни радуют нас.
1-й ребенок.
Знают все взрослые, знают все дети.
Что вместе с нами живут на планете
Лев и журавль, волки, лисицы,
А еще на планете живут с нами птицы.
2-й ребенок.
Птицы поднимаются
Выше облаков.
Птицы - это звуки
Садов, полей, лесов.
3-й ребенок.
Птицы - это красота!
Любить должны мы их всегда.
Хотим за птицами мы наблюдать,
Их повадки изучать.
4-й ребенок.
На нашей планете живут
Чудесные создания
Они летают и поют
И землю свято берегут
Вместе:
Скучно будет - знают дети- без птиц на белом свете.
Ведущий: Какой
праздник без веселой песни.
Дети
поют песню «Как хорошо, что пришла к нам весна»
Музыка С. Соснина. Слова М. Садовского.
Дети садятся на
стульчики.
Ведущий.
Нынче праздник свой
встречают воробьи, синицы,
И орлы, и куропатки,
все другие птицы.
Для пернатых и
крылатых был тот день задуман.
Для защиты их, охраны
целый план придуман!
Праздник птиц мы
встречаем,
Птичек веселых в зал
приглашаем.
(Дети в костюмах птиц
(8 чел.) влетают в музыкальный зал под аудиозапись «Голоса птиц»)
Инсценировка
«Встреча птиц»
Ребенок 1:
Здравствуй, птичка-невеличка,
Здравствуй, добрая синичка!
Здравствуй, дятел, наш приятель.
Здравствуй, голубь, воробей!
Ребенок 2:
Расскажите, птицы,
Где вы побывали?
Расскажите, птицы,
Что вы повидали?
Ласточка:
В жарких странах – жаркое лето,
Ни зимы, ни снега там нет.
Грач:
Бродят там слоны-великаны,
Целый день кричат обезьяны.
Соловей:
Под деревьями вьются лианы,
Тат кокосы растут и бананы.
Ребенок 1.
Хорошо ли жили вдалеке от дома?
С кем вы там дружили в странах незнакомых?
Скворец:
Мы скучали по деревне, по звенящему ручью.
По скворечне, по деревьям, по соседу воробью.
Дятел:
Дети, гнезд не разоряйте,
Птичий дом не трогайте,
Яичек теплых не берите,
Нас, друзья, вы берегите!
Ребенок 2:
Мы не станем разорять
Гнезда у пернатых.
Пусть птичьи песенки звенят
На радость всем ребятам!
Все птицы: Спасибо!
Ведущий: Наши ребята настоящие друзья природы и, конечно, друзья
всех птиц. Давайте вместе станцуем
танец который так и
называется «Здравствуй дружочек мой»
дети исполняют танец
«Здравствуй, дружочек мой»
музыка
Михайленко
(Дети - птицы садятся
на стулья)
Ведущий: Возвращаются
птицы в строгом порядке: сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие,
потом те, которые питаются насекомыми.
А сейчас я хочу
проверить, хорошо ли вы знаете перелетных птиц.
Загадки
о птицах:
1. Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
2. По лужку он важно ходит
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки (Гусь)
3. Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
4. На шесте — веселый
дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец—
Он и летчик, и певец.
(Скворец)
5. Прилетает к нам с
теплом
Строит домик под окном
(Ласточка)
6. Всех прилетных птиц
черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица. (Грач)
Ведущий: Молодцы,
ребята, все загадки отгадали! А теперь давайте поиграем в игру «Гори, гори,
ярко…»
Проводится игра Гори, гори, ярко….» слова народные
Дети садятся на
стулья.
Игра
«Кто как поёт?»
Ведущий: Птицы – наши
друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Птицы приносят пользу, являются украшением
природы. И очень красиво поют.
Давайте поиграем. Я
буду называть птицу, а вы мне покажете, как она поёт.
Петушок…
Кукушка….
Ворона….
Воробей….
Гусь.
Курица….
Ведущий:
Молодцы, ребята!
Весело поиграли! …
С приходом Весны
оживает, просыпается вся природа. Прилетают из тёплых стран перелетные птицы.
Вернулись домой птицы
и сразу же начинали приводить в порядок свое жилье, строить новое… жаворонок
вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои старые дома из длинных
прутьев на высоких деревьях. Скворцы поселяются в скворечниках, которые
построили для них люди! Давайте и мы с вами построим домики для птиц.
Посмотрите, у нас на столе лежат бумажные детали (геометрические фигуры, из
которых будем строить скворечник.
Игра
«Построй скворечник»
(из геометрических
фигур)
Вызываются 6 человек.
Делятся на 2 команды по трое. На столе разложены геометрические фигуры. Каждый
участник команды берет по 1 фигуре, бежит к мольберту и выкладывает на него
фигуру, собирая скворечник. Какая команда справится быстрее с заданием, та и
победила.
Ведущий: Обе команды
справились с заданием! Какие замечательные скворечники у вас получились! Про
птиц сложено много стихов. Давайте послушаем их в исполнении ребят.
Дети рассказывают
стихи.
1 ребенок: Милый скворушка-скворец,
Прилетай же, наконец!
Для тебя я дом построил —
Не скворечник, а дворец!
3 ребёнок: Через море, через горы
Стайкой птицы к нам летят
Мы для них построим город
Под названьем - Птичийград.
И сегодня в день весенний
Справим птичье новоселье!
Ведущий: Сейчас я
предлагаю нам превратиться в скворцов и поиграть в игру.
Игра
«Займи скворечник»
На полу разложены
скворечники (обручи) (на 1 меньше, чем участников игры). Дети под музыку
двигаются по залу. Когда музыка останавливается, каждый ребенок должен
подбежать к скворечнику. Кому домика не хватило, выбывает из игры. Игра
проводится несколько раз, с каждым разом уменьшая количество скворечников. И
так, пока не останется один ребёнок, это - победитель.
Ведущий:
Вот какая веселая у нас
игра получилась!
Ребята, запомните,
птицы – наши помощники и друзья. А еще они украшают леса и озера, сады и поля.
Радуют нас веселыми звонкими песнями. Давайте беречь и заботиться о наших
пернатых друзьях!.На этом наш праздник подошел к концу. До новых встреч!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ
– САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 293 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Сценарий
проведения экологического развлечения для детей средней группы
«ДЕНЬ
ПТИЦ»
Составила:
Музыкальный руководитель
:
Середа С.И.
г.
Донецк 2021 г.
Комментариев нет:
Отправить комментарий