четверг, 7 декабря 2017 г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли – сад № 293 города Донецка»
    






«МУЗЫКА ВСЮДУ ЖИВЁТ»
конспект НОД для детей старшего возраста
логопедической группы

составила:
Середа С.И.
музыкальный руководитель



г. Донецк 2017 г.




Цель:
         Познакомить детей со звуками, издаваемыми деревянными, металлическими, стеклянными предметами. Развивать фантазию, воображение; развивать тембровый,  ритмический и интонационный слух.
Побуждать детей к образным и свободным импровизациям с предметами из
дерева, металла, стекла.
        Развить коммуникативные способности детей средствами музыкальной деятельности.
Задачи:
1.     Развивать речь у детей в процессе  музыкальной деятельности: подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению, развитие координации речи с движением, активизация речи детей через разные виды музыкальной деятельности.
2.     Развивать свободное общение с детьми: общительность, инициативность, самостоятельность, дружелюбие, креативность.
3.     Обучать детей согласовывать с музыкой речь и движения.
4.     Воспитывать желание слушать классическую музыку, обучаться приёмам игры на детских музыкальных инструментах.
Методы и приемы:
1.     Метод умственного поиска: вдумайся, вслушайся, выскажи.
2.     Логопедические упражнения: фонетическое, упражнения для языка, двигательное.
3.     Метод вопросов, игровые и воображаемые ситуации.
4.     Использование информационно – коммуникативных технологий.



ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал. Проводится музыкальное приветствие «Здравствуйте». Дети садятся на стульчики. 

Муз.руководитель:  Ребята, у нас сегодня будет не совсем обычное 
                                 занятие. Но начнём мы его как обычно – с
                                 гимнастики для нашего язычка.
*проводится артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»
*речевая игра «Часики»
  М.Ю. Картушина
Муз.руководитель: Ну а теперь, ребята усаживайтесь поудобнее, я
                                 расскажу вам сказку….

     Когда - то,  давным –давно в одной чудесной стране был город
     Мастеров. В этом городе жили очень талантливые мастера.
     Сапожники шили прекрасные сапожки и туфельки, портные –
      чудесные платья и костюмы, пекари пекли вкусный ароматный хлеб
      и сдобные булочки… Но однажды, в городе появился Мастер, который
     решил, что он будет делать музыкальные инструменты.
     Задумался мастер – из чего же сделать музыкальный инструмент?
     На глаза ему попались деревянные дощечки, и он попробовал
     постучать по ним. Очень удивился мастер, услышав какой      
     замечательный получился звук. Ребята, а вы хотите услышать –
     как могут звучать деревянные  кубики, брусочки…
     Давайте попробуем.

(несколько детей пробуют извлечь звук из деревянных кубиков,
брусочков, деревянных ложек, палочек)
Муз.руководитель: Что вы можете сказать, ребята – какой получился
                                 Звук?
Ребёнок: Деревянный звук какой?
                Он стучащий и сухой.
                Тёплый и трескучий,
                Тихий и гремучий.
Муз.руководитель: Предлагаю вам, ребята, взять вот эти деревянные
                                 Палочки и поиграть вместе со мной.

·        Проводится речевая игра «Палочка - стукалочка»
·        Проводится игра «Ритмическое эхо»
·        Проводится подвижная игра «Рондо с палочками»  
Т.Э.Тютюнникова 








После упражнения дети садятся на места

Муз.руководитель: Вот так, ребята, появились деревянные музыкальные
                                 Инструменты – ксилофон, деревянные ложки, дудочки.
                                 Но наш Мастер на этом не остановился. Однажды он
                                 Взял кусочек металла и тихонечко постучал по нему…
                                   (тихонько ударяет по металлическому треугольнику)
                                Какой же получился звук?
Ребёнок: У металла гулкий звук.
                Не похож совсем на стук.
                Он бывает и трубящий,
                И призывный и звенящий.
Муз.руководитель: Предлагаю вам, ребята, послушать  - как звучат хорошо 
                                 известные вам металлические предметы…

·        Проводится эксперементальное музицирование с бытовыми
предметами (металлические ложки, крышки, монеты)
Муз.руководитель: Вот так из кусочков металла появились музыкальные
                                инструменты.
         (муз.руководитель показывает, дети называют инструмент)

·        Металлофон
·        Треугольник
·        Колокольчик
·        Медные духовые инструменты (труба, тромбон, туба)

Металлические пластинки есть и в этом инструменте (показывает бубен)
Это…
ДЕТИ: Бубен!
Муз. Руководитель: Правильно, бубен. Предлагаю всем мальчикам взять 
                                  бубны, а девочкам – колокольчики. Они помогут
                                    нам рассказать историю о весёлом старичке маленького
                                  роста…

·        Исполняется речевая пьеса «Весёлый старичок»
·        Проводится игра на различение регистров «Бубны и колокольчики» 
Т.Э. Тютюнникова

Муз.руководитель: Ребята, а хотите узнать, какое необычное происшествие
                                произошло однажды в доме доброго мастера из нашей
                                 сказки….. Однажды, возвратившись домой, он услышал
                                 как тихо беседуют… два стакана на обеденном столе.

(на центр зала выходят дети с хрустальными фужерами)

Ребёнок 1.: Два стакана до обеда
                   Меж собой вели беседу:
                   Голосок наш лёгкий, звонкий,
                   Ледяной и очень колкий.

Ребёнок 2: Он прозрачный и летящий,
                   Хрупкий, тоненький, звенящий.

Муз.руководитель: Услышав этот разговор, Мастер подумал: «Какие 
                                 Нежные ,переливающиеся голосочки. Хочется
                                 слушать и слушать…Как будто слушаешь нежную, 
                                 волшебную сказку.»
                                Ребята, давайте и мы послушаем …

·        Музицирование  на хрустальных фужерах «Вальс – шутка»
муз. Шостаковича. 

  




Муз.руководитель :Хрустальные звуки -  королевские особы среди 
                                стеклянных звуков. Что бы получить звук похожий на 
                                звон хрусталя Мастер создал инструмент в котором
                   деревянные молоточки ударяли по стальным пластиночкам.
                   Звук у этого инструмента получился очень нежный, наверное
                    поэтому его назвали Челеста, что в переводе означает 
                   «Небесная». Звучание этого инструмента так понравилось
                   русскому композитору П.И. Чайковскому, что он использовал
                   его в музыке к сказке «Щелкунчик». Сейчас мы послушаем
                   фрагмент из этой музыкальной сказки, который называется
                   «Танец Феи Драже».

·        Слушание музыки П.И. Чайковский «Танец Феи Драже»,
·        Беседа о содержании музыки, её характере, средствах
музыкальной выразительности.

Музыкальный руководитель: Что же получается, ребята? Музыка живёт повсюду. Она прячется в деревянных брусочках, в кусочках металла, даже
в обычном стеклянном стакане. Нужно только проявить немного фантазии
и музыка зазвучит.
         Сегодня, ребята, мы познакомились только с некоторыми музыкальными инструментами. На следующем занятии я обязательно
расскажу вам – какие чудесные музыкальные инструменты сделал добрый
Мастер  и вы обязательно услышите их голоса.
         А сейчас я предлагаю вам взять в руки инструменты, с которыми мы познакомились сегодня и сыграть всем вместе. У нас получится весёлый…
ДЕТИ: ОРКЕСТР!

·        Игра на детских музыкальных инструментах
Муз. Ю Силиверстовой «Оркестр» 




ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Деревянные кубики, брусочки, палочки, ложки, дудочки, ксилофон.
2. Металлический треугольник, колокольчики, бубны, металлофон.
3. Стеклянные фужеры, деревянные молоточки.
4. Портреты композиторов П. Чайковского, Д. Шостаковича.
5. Картинки с изображением музыкальных инструментов
    (труба, тромбон, туба, челеста)
6.Записи музыкальных пьес  «Вальс –шутка» Д. Шостаковича
   «Танец Феи Драже» П. Чайковского. «Оркестр» Ю. Силиверстова.




ЛИТЕРАТУРА: 
1.     «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет»
М.Ю. Картушина.
     2. «Музыка. Речь. Движение»
            Т.Э. Тютюнникова.
     3. «Деревянные истории»,  «Металлическая фантазия»,
         «Стеклянное королевство»
          Т.Э. Тютюнникова.








                  
                               




Комментариев нет:

Отправить комментарий